Бразилия заинтересована в налаживании сотрудничества с Европой по вопросам развития водородной энергетики и снабжения региона энергоносителями в условиях отказа от российского природного газа. Об этом заявил в среду министр экономики страны Паулу Гедес.

"Кто будет производить зеленый водород для Европы, которая не может зависеть от российского природного газа? Мы можем делать это", - сказал он, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Запись сессии с его участием публикует портал UOL.

По словам министра, правительство его страны ведет переговоры по вопросам развития зеленой энергетики с компаниями из Германии, Дании и Испании, которые хотят занять 15% бразильского энергетического рынка за счет ветряной и солнечной генерации. "Все эти ребята, которые производят энергию из ветра и солнца, они приходят в Бразилию", - сказал Гедес, напомнив, что 80% электричества в стране уже производится с использованием чистых источников.

С учетом климатических особенностей, "Бразилия обязана в будущем стать гигантом в области чистой энергетики", считает министр экономики, утверждая, что стоимость производства таких энергоресурсов будет низкой, передает ТАСС.