Правительство Бразилии ведет переговоры с Россией и арабскими странами о поставках топлива. Об этом сообщил в четверг президент южноамериканской республики Жаир Болсонару.

"Мы продолжаем переговоры с Россией и другими странами арабского мира о возможности приобретения у них дизельного топлива. Мы будем получать более дешевый дизель", - сказал он в четверг в ходе еженедельного выступления, трансляция которого велась в соцсетях.

Как пояснил глава государства, будучи самодостаточной с точки зрения добычи нефти, Бразилия вынуждена экспортировать ее, поскольку не имеет достаточного количества НПЗ, пишет ТАСС.

В июле Болсонару заявил, что правительство Бразилии "почти договорилось" с Россией о закупке "дизельного топлива по гораздо более выгодной цене", чем импортировала национальная нефтегазовая компания Petrobras. Позднее стало известно, что одна из местных компаний получила разрешение бразильского регулятора на ввоз дизельного топлива. По данным портала Vesselfinder, первое судно с российским дизтопливом должно прибыть в Бразилию 25 сентября.