Бразильская нефтехимическая компания Braskem способна удовлетворить спрос на сырье и термопластические смолы, который, как ожидается, вырастет в 2004 году на 10%. Эта компания обладает излишком мощностей и недавно получила дополнительные инвестиции.

Свое заявление Braskem основывает на предположении, что рост ВНП Бразилии в 2004 году составит 3,5%. Поскольку спрос на термопластические смолы растет приблизительно на 3,7% на каждый процент роста ВНП, компания ожидает, что спрос на полиэтилен, полипропилен и ПВХ вырастет более чем на 10%.

В 2003 году производственные мощности компании были загружены на 79-96%, что позволило ей удовлетворять растущий спрос. Тем не менее, Braskem изучает возможность привлечения новых инвестиций для расширения производства ПВХ в 2005 году на 50 тыс. тонн, а также для увеличения выпуска полиэтилена.

Воспользовавшись недавними инвестициями, компания увеличила выпуск сырья на своем комплексе Camacari в штате Bahia с 1,14 до 1,28 млн тонн в год, включая увеличение производства этилена до 100 тыс. тонн.

Несмотря на рост внутреннего спроса, Braskem продолжает наращивать экспорт с целью укрепления позиций на мировом рынке. Около 40% экспорта идет в Северную Америку, 20% - в Латинскую Америку, 20% - в Азию и 20% - в Европу. В 2003 году объем экспорта компании составил 550 млн долларов, тогда как в 2002 году эта цифра была равна 415 млн долларов. Продолжающийся рост мировых цен на нефтехимическую продукцию при постоянной или даже падающей цене на нефть будет играть на руку компании в 2004 году. В такой ситуации нефтехимическая отрасль Бразилии сможет в течение трех лет увеличить чистый экспорт до 1 млрд долларов.

Руководство компании Braskem приветствует расширение присутствия в ней федеральной нефтяной компании Petrobras, которая недавно подтвердила свои намерения укрепиться на рынке нефтехимических продуктов, в том числе расширить свое участие в управлении нефтехимическими компаниями.

В настоящее время Braskem выпустила облигации на общую сумму 150 млн долларов сроком на 10 лет, что свидетельствует о ее намерении отсрочить выплату своих долгов. Кроме того, компания планирует вложить в 2004 году 158 млн долларов с целью увеличения производства всего ассортимента продукции, включая полипропилен. Долгосрочные инвестиционные планы предусматривают строительство близ границы Бразилии с Боливией нового завода полипропилена мощностью 250 тыс. тонн в год и газовой крекинг-установки, которая должна вступить в строй в 2008-2009 годах. Компания также планирует продолжать избавляться от непрофильных производств.