Департамент торговой защиты Министерства развития, промышленности и внешней торговли (DECOM) Бразилии посчитал нецелесообразным продление антидемпинговой пошлины на нитрат аммония, передает AK&M со ссылкой на сообщение Минэкономразвития РФ.

Срок действия антидемпинговой пошлины на нитрат аммония российского происхождения истек 7 ноября 2009 года. Для ОАО «МХК “Еврохим"» пошлина составляла 2,4%, для ОАО «Акрон» и ОАО «Дорогобуж» - 5,1%, ОАО «Россошь» - 5,1%, ОАО «Уралхим» и других компаний – 11,2%.

Также для компаний-поставщиков, главным образом для «Уралхима», действовала пошлина на азотно-фосфатные удобрения в 36,3%.

Как рассказали AK&M в «Еврохиме», действие антидемпинговой пошлины, о которой идет речь, фактически было приостановлено в конце 2008 года. То есть, целый год ее практически не существовало.

На сегодняшний день «Еврохим» занимает 20% рынка в общем импорте нитрата аммония в Бразилию. Ежегодно компания поставляет в эту страну порядка 200 тыс. тонн продукции. По словам собеседника AK&M, всего Бразилия ежегодно импортирует из России 800-900 тыс. тонн селитры.