По данным агентств Williams и Sugar.Ru, во второй половине июня с.г. увеличилось производство сахара в центральном регионе, основном «сахарно-этанольном» регионе Бразилии. И ожидается в ближайшие месяцы увеличение числа биоэтанольных заводов. Об этом сообщает и «УкрАгроКонсалт» (22.07.с.г.).

По сравнению с тем же периодом-2015, объем переработанного тростника во второй половине июня вырос на 2,38%; объем производства безводного этанола резко возрос до 3,42 млрд литров (+21,03%).

В регионе во второй половине июня работали 271 сахарных и биоэтанольных заводов (тот же период-2015 - 275 заводов). Ожидается, что в ближайшие 1 – 2 месяца будут введены в строй еще 4 завода аналогичного профиля в том же регионе.

Ранее сообщалось, что в Бразилии, в отличие от США, реализация этанолового проекта уже не субсидируется государством, а более чем на 90% самоокупается. Производство этанола из сахарного тростника в Бразилии менее затратное по стоимости и энергоемкости, чем в США из кукурузы. А по данным Национальной биотопливной ассоциации (РФ), к 2035 г. экспорт из Бразилии биодизельного топлива может составить 30 млрд л/год.