Корпорация Bridgestone подписала меморандум о понимании с правительством индийского штата Махараштра в отношении строительства шинного завода в городе Чакан, сообщают colesa.ru. Меморандум был подписан в присутствии премьер-министра штата Ашока Чавана (Ashok Chavan) и вице-президента отделения международного бизнеса Bridgestone Такаси Урано (Takashi Urano).

На строительство завода в Чакане будет поэтапно выделено 400 миллионов евро. Всего на заводе будет трудоустроено 1,800 человек, а его проектная мощность к 2020 году составит 10,000 радиальных легковых и 3,000 радиальных грузовых/автобусных шин в день. Старт производства легковых шин запланирован на январь 2013 года, тогда как грузовые/автобусные шины начнут выпускаться к августу того же года.

Bridgestone India является на 100% дочерней компанией японской корпорации Bridgestone. В состав компании уже входит один завод в Питампуре (неподалеку от города Индор, штат Мадхья-Прадеш), который был запущен в марте 1998 года. На этом заводе выпускаются радиальные легковые шины (13,500 штук в день), а в 2011 году планируется начать выпуск шин для грузовиков и автобусов. Сейчас Bridgestone уже является одним из лидеров на индийском шинном рынке.

«Мы рады приветствовать инициативы Bridgestone, и уверены, что это окажет благоприятное влияние на нашу экономику. Помимо большого числа новых рабочих мест, новый завод также предоставит возможность укрепления позиций штата Махараштра как ведущего центра мирового бизнеса и самого привлекательного для инвестиций региона страны», - отметил г-н Чаван.

«Мы более чем уверены в будущем успешном развитии Индии и в том, что страна находится на пути к тому, чтобы стать одной из самых влиятельных и мощных экономик в Азии. Это очень прочная экономика (прогнозируемый рост в этом году равняется 10%) с устоявшимся фундаментом и очень развитым правовым климатом, - заявил г-н Урано. – Возможности индийского рынка просто огромны».