Корпорация Bridgestone объявила об успешном определении главной последовательности генома гевеи бразильской и улучшении диагностики заболеваний этого растения.

Как заявила Bridgestone, недавнее исследование, проведенное совместно с Лабораторией геномики Национального института генетики (Мисима, префектура Сидзуока, Япония), позволило получить новые данные о геноме гевеи бразильской (Hevea brasiliensis) – тропического растения семейства молочайных, которое на данный момент является единственным источником для получения натурального каучука в промышленных масштабах.

 Как ожидается, полученные данные позволят улучшить технологии селекции и выращивания каучуконоса, благодаря чему будет возможно получить усовершенствованный клон растения, улучшить урожайность и качество латекса. Новая информация также может помочь создать клоны растения с повышенной устойчивостью к заболеваниям и стрессовым нагрузкам.

 Bridgestone уже какое-то время проводит фундаментальные исследования в области молекулярной селекции гевеи бразильской для улучшения эффективности производства натурального каучука. Для ускорения этих исследований компания определила геном гевеи протяженностью порядка 1,4 миллиарда нуклеотидных пар, и как отмечается, результаты исследования охватили более 90% богатых генами областей генома.

 Компания Bridgestone также занимается и улучшением диагностики заболеваний гевеи бразильской, и в рамках еще одного проекта – проведенного совместно с Организацией развития новых энергетических и промышленных технологий (NEDO) – были разработаны новые технологии в этой области.

 В частности партнеры занимались решением серьезной проблемы диагностики белового корневого гниения, поражающего деревья, растущие в юго-восточной Азии, где находится 90% плантаций. Сейчас это заболевание диагностируется только с помощью визуального анализа, что приводит к низкой точности выявления, запоздалому определению заболевания и неправильным диагнозам. Все это позволяет заболеванию широко распространяться на плантациях и снижать урожайность. По этой причине компания Bridgestone в течение двух лет работает вместе с Индонезийским управлением по оценке и внедрении технологий, Токийским университетом сельского хозяйства, Токийским университетом сельского хозяйства и технологий, а также Университетом Кюсю над совместными разработками диагностических технологий для предотвращения распространения болезни. NEDO выступает в качестве руководителя проекта.

 За два года партнеры разработали четыре новые технологии для ранней диагностики заболевания: выявление возбудителя болезни с помощью анализа ДНК, диагностика на основе анализа компонентов латекса, диагностика на основе спектральных и температурных измерений поверхности листьев, диагностика болезни в масштабах плантации с помощью анализа изображений со спутников.

 Как отмечает Bridgestone, новые технологии созданы на основе наработок в различных научных областях, таких как патология растений, молекулярная биология, биохимия, аналитическая химия и дистанционное обследование. С помощью новых методик партнеры намерены создать возможность ранней диагностики заболевания с использованием простых инструментов, устранить зависимость от визуального анализа и помочь определять количество возбудителей организма в почве (позволяет определить риск инфекции до посадки).

 В будущем Bridgestone планирует продолжать увеличивать эффективность использования природных ресурсов, и как говорится в заявлении компании, в конечном счете шины будут производиться только из экологичных материалов без использования ископаемых ресурсов.

 Оптимизация новых технологий должна завершиться в 2013 году, а коммерциализация запланирована на 2014 год.

 Источник: www.colesa.ru