Корпорация Bridgestone на пресс-конференции в Джакарте (Индонезия) объявила о начале нового совместного исследовательского проекта в области производства натурального каучука. Помимо Bridgestone в проекте будут участвовать Национальный институт передовой науки и технологий в промышленности (AIST) и Индонезийское управление по оценке и применению технологий (Badan Pengkajian dan Penerapan Teknologi, BPPT).

В данный момент три организации работают над деталями соглашения по поводу совместных исследований, чтобы определить роль каждой из сторон в работе над разработками новых методик, направленных на увеличение производства натурального каучука. Участвуя в этом проекте, Bridgestone будет использовать свои ресурсы для помощи в дальнейшем развитии каучуковой индустрии Индонезии, одного из крупнейших мировых производителей этого сырья.

В рамках проекта Bridgestone планирует осуществить несколько программ, направленных на развитие каучуковой индустрии. С помощью создания международного исследовательского конгломерата и заключения соответствующего соглашения о координации совместных действий с AIST и BPPT компания намерена использовать бионаучные исследования для увеличения производства натурального каучука.

BPPT было основано в 1978 году и является автономной правительственной организацией, находящейся под контролем индонезийского Министерства исследований и технологий. BPPT занимается правительственными программами в области оценки и применения новых технологий. В период с 2002 по 2010г Bridgestone проводила совместные исследования с BPPT и Центром по биотехнологиям, в рамках программы под руководством Организации по развитию новых энергетических и промышленных технологий (NEDO). С 2010 года Bridgestone также работала с BPPT в рамках проекта, направленного на предотвращение болезней паракаучуковых деревьев.

Национальный институт передовой науки и технологий в промышленности (AIST) – один из крупнейших неправительственных исследовательских институтов Японии. AIST занимается поддержкой различных отраслей промышленности посредством исследований в шести отдельных областях: экология и энергетика, бионаука и биотехнологии, информационные технологии и электроника, нанотехнологии, материаловедение и производство, метрология, а также геологические исследования и прикладная геонаука.

На данный момент в AIST работает более 3,000 человек – более 2,000 из которых занимаются научными исследованиями – работающих совместно с представителями промышленности, университетами и правительственными организациями, таким образом создавая «открытый инновационный центр».

Помимо участия в этом проекте Bridgestone в Индонезии также работает в сотрудничестве с Мировым агролесоводческим центром (WAC), сообщают colesa.ru. Эта двусторонняя программа направлена на предоставление небольшим фермерским хозяйствам Суматры, где у Bridgestone есть дочерняя компания, информации и помощи в культивации каучуковых деревьев. Bridgestone и WAC также проводят совместные исследования для стабилизации каучуковой индустрии в этом регионе.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции КАУЧУКИ, ШИНЫ И РТИ 2011, которая состоится в ноябре 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.