Корпорация Bridgestone объявила о разработке новой технологии повышения продуктивности производства натурального каучука на основе гваюлы в рамках совместного проекта с компанией Kirin Holdings. Этот проект объединяет технологии Kirin Holdings с опытом Bridgestone в области выращивания гваюлы, чтобы обеспечить размножение растений из высококачественных семян. С помощью проекта Bridgestone стремится повысить продуктивность ферм по выращиванию гваюлы и продвигать использование растения в качестве альтернативного и экологичного источника натурального каучука.

Bridgestone проведет полевые испытания новой технологии на саженцах гваюлы, выращенных на своей ферме Agro Operations Research Farm, которая находится в штате Аризона, США. Новая технология также может использоваться для селекции гваюлы. 

Bridgestone стремится разработать альтернативные и устойчивые источники натурального каучука, применяемого в производстве шин, и одновременно сделать свой бизнес более экологичным, отмечает топоф.

На сегодняшний день более 90% натурального каучука добывается из гевеи бразильской, которая растет преимущественно в Юго-Восточной Азии. Исследованием гваюлы как возможного альтернативного источника этого сырья Bridgestone занимается с 2013 года.