Компания Bridgestone India на своем производственном предприятии в Пуне ввела в эксплуатацию котельную установку с нулевым балансом выбросов углерода. Эта модернизация оборудования является частью глобальной инициативы Bridgestone по сокращению своих выбросов CO2 на 50% к 2030 году.

Котельная установка, созданная в сотрудничестве с Thermax Onsite Energy Solutions Limited (TOESL), использует углеродно-нейтральные брикеты биомассы, изготовленные из сельскохозяйственных отходов. На полной мощности она производит 123 236 тонн пара в год, а сокращение выбросов CO2 составит 19 396 тонн в год. Котельная удовлетворяет текущие потребности шинного завода Bridgestone, который использует пар в процессе вулканизации шин.

«Компания Bridgestone стремится обеспечить здоровую окружающую среду для будущих поколений. Эта котельная – первая для Bridgestone в регионе EMIA, куда входят Европа, Ближний Восток, Индия и Африка, и мы гордимся этим достижением, – заявил управляющий директор Bridgestone India Параг Сатпуте (Parag Satpute). – Снижение выбросов CO2 – важный шаг, который сделает наше производство более экологичным и приведет к финансовой экономии».

Bridgestone India также активно использует солнечную энергию: оба завода подразделения, расположенные в Пуне и Индоре, используют солнечные батареи общей мощностью 6,72 МВт, пишет топоф.