Bridgestone Corporation объявила о подписании соглашения с Мировым Агролесоводческим Центром (WAC), по условиям которого обе стороны будут помогать каучуковым фермерам Индонезии, сообщают colesa.ru.

Bridgestone и WAC будут снабжать фермеров информацией и инструкциями по культивации каучуковых деревьев, а также проведут совместное исследование, направленное на помощь в стабилизации сельскохозяйственной каучуковой индустрии в регионе. Соглашение было подписано в региональной штаб-квартире WAC в Богоре в 50 км к югу от Джакарты; в тот же день Bridgestone передала WAC чек на сумму 2 миллиона иен (18 тысяч евро). Дочерняя компания Bridgestone на Суматре, P.T. Bridgestone Sumatra Rubber Estate, будет работать над новыми инициативами вместе с представителями WAC.

Bridgestone Group принадлежит два предприятия по производству натурального каучука в Индонезии, на островах Суматра и Калимантан, занимающие в общей сложности 24,000 га. С другой стороны большая часть индонезийского каучука производится небольшими фермерскими хозяйствами площадью менее 2 га. Путем поддержки этих фермеров Bridgestone надеется увеличить выпуск натурального каучука и внести свой вклад в установление экономической стабильности региона.

Кроме этого Bridgestone прилагает усилия, чтобы улучшить качество так называемого «каучука из джунглей» с помощью образовательных и обучающих программ для фермеров. Следующей фазой проекта станет обеспечение поддержки путем научного анализа культивации, болезней и других аспектов выращивания каучука.

С помощью агролесоводческого подхода, применяемого WAC и сфокусированного как на экономически стабильное положении фермеров, так и на биоразнообразие, Bridgestone надеется помочь защитить окружающую среду Индонезии, поощряя фермеров смешивать различные сорта деревьев и заниматься культивацией каучука.