Американское отделение Bridgestone официально примет участие в программе Save Energy Now LEADER, целью которой является снижение промышленного потребления энергии и загрязнения окружающей среды, сообщает шинный портал colesa.ru.

Новая добровольная программа Министерства энергетики США заключается в оказывании технической поддержки и предоставления ресурсов компаниям, которые вносят значительный вклад в снижение промышленного энергопотребления, которое должно сократиться на 25% в течение следующих 10 лет.

«То, что эти компании предпринимают меры, чтобы усилить эффективность энергопотребления, не только экономит энергию и снижает выбросы CO2, но и демонстрирует всей деловой общественности, какие шаги можно сделать, чтобы и получить дополнительную прибыль, и приблизить всех нас к будущему, где будет использоваться экологически чистая энергия, - заявил министр энергетики Стивен Чу. – Работая вместе с американским производителями, мы поднимем эффективность энергопотребления на новый уровень, создать дополнительные рабочие мечта, сделать нашу экономику более конкурентоспособной и сократить выбросы углекислого газа».

Программа LEADER является новым элементом проекта Save Energy Now Министерства энергетики, и в ее рамках будет проводиться энергетический аудит и оценка энергоресурсов для выявления возможностей экономии энергии и снижения затрат компаний. Сотрудники компаний-участниц также могут посетить обучающие семинары по этой теме.

Оценка энергоресурсов была проведена на 2,000 заводов (2006-2009 годы), что позволило сэкономить 1,3 млрд долларов, сократить выбросы CO2 (на 11,2 млн тонн) и природного газа (на 2,8 млрд кубических метров).

Помимо Bridgestone в проекте участвуют 3M, Dow Chemical Co., PPG Industries и Volvo Trucks.