Корпорация Bridgestone объявила о начале масштабного исследовательского проекта в Соединенных Штатах, направленного на получении из гваюлы коммерчески выгодного возобновляемого источника для производства каучука.

О начале такой же программы совсем недавно объявила другая американская компания – Cooper Tire, которая также заявила, что будет работать над тем, чтобы сделать из гваюлы альтернативный источник каучука, который сейчас получается на плантациях гевеи.

 Проект Bridgestone будет осуществляться совместно сотрудниками главного офиса в Японии и представительства компании в Северной и Южной Америке (BATO). Японское отделение будет отвечать за финансирование, а работники американского филиала должны будут найти подходящее место в США, открыть «пилотную» ферму, а затем и завод по переработке сырья. Необходимыми исследованиями будут заниматься Американский цент исследований и технологий, а также Технический центр в Эйкроне.

 Сейчас BATO уже ищет место для создания фермы и строительства исследовательского центра на юго-западе Соединенных Штатов. В новом комплексе будет работать специально сформированная команда ученых, специализирующихся на сельском хозяйстве, инженеров и т.д., а главной целью команды будет «оптимизация технологий выращивания и переработки гваюлы для получения высококачественного каучука в количествах, которые позволят начать массовое производство автомобильных шин».

 Как ожидается, компания найдет место и начнет строительство комплекса по переработке сырья уже в течение этого года. Весь комплекс должен стать полностью функционирующим в 2014 году, а выпуск первой партии каучука запланирован на 2015 год, сообщают www.colesa.ru.

 «Это захватывающий и инновационный проект, который не только позволит нам удовлетворить прогнозируемый высокий спрос на натуральный каучук, но потенциально может привести к прорыву в шинной промышленности, - заявил Билл Ниора (Bill Niaura), директор BATO по развитию нового бизнеса. – Этот проект также демонстрирует нашу приверженность рациональному использованию природных ресурсов, так как мы потенциально можем создать возобновляемый источник натурального каучука, который можно выращивать и перерабатывать ближе к рынку».

 Bridgestone также заявляет, что поскольку спрос на шины, как ожидается, будет расти и в кратко-, и в долгосрочной перспективе, компания осознает свою ответственность и необходимость разрабатывать новые технологии и деловые практики, который позволяют сократить использование естественных ресурсов. В частности Bridgestone работает над созданием шин с использованием только экологичных материалов – сырья из возобновляемых источников и повторно используемых материалов. О результатах этих проектов также будет объявлено в ближайшее время.

 Bridgestone уже обладает опытом получения каучука из гваюлы, который был получен в 1988-1991 годах, когда компания участвовала в совместном исследовательском проекте с американским Министерством сельского хозяйства. Успешное коммерческое производство каучука из гваюлы позволит диверсифицировать источники этого сырья для шинной промышленности и снизить существующую сейчас зависимость производителей от плантаций гевеи бразильской, которая выращивается только в регионах с тропическим климатом, расположенных близко к экватору. Одно из достоинств гваюлы как раз в том, что этот кустарник произрастает в пустынях и отличается неприхотливостью, что открывает большие возможности его культивирования.