Великобритания запустила угольные электростанции для выработки дополнительной электроэнергии, так как работа солнечных батарей стала неэффективной из-за жары, сообщает газета Telegraph. 

"Британия впервые за полтора месяца начала жечь уголь для выработки электроэнергии после того, как из-за сильной жары солнечные панели слишком нагрелись для эффективной работы", - говорится в сообщении.

Накануне был запущен блок угольной электростанции немецкой энергетической компании Uniper в Рэтклифф-он-Соар, еще одна электростанция была подготовлена к запуску на случай нехватки энергии. Как сообщает РИА Новости, выработка энергии в воскресенье была почти на треть ниже, чем неделей ранее. Причиной роста спроса на электроэнергию стало частое использование населением кондиционеров и вентиляторов из-за аномальной жары по всей стране.

Дело в том, что солнечные панели работают в штатном режиме при температуре в 25 градусов, при повышении температуры на градус выше этого уровня эффективность снижается на 0,5 процентных пункта, пишет Telegraph. Объем вырабатываемой энергии также снижался из-за маленькой скорости ветра и закрытия газовых электростанций на техническое обслуживание.