Британская компания BioProgress, которая производит целлюлозные пленки для покрытия таблеток и капсул, делает в США покупку, которая обеспечит ей доступ к технологии изготовления растворяющихся «во рту» пленок, используемых в производстве различных потребительских товаров, например, витаминных пластинок.

Компания BioProgress уже занялась оформлением покупки производства пищевых пленок у компании Aquafilm из штата Флорида за 11 млн долларов. Основанная в 2000 году компания Aquafilm располагает мощностями, сертифицированными Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) для производства растворимых пленок, разрешенных к применению в пищевых продуктах.

Существующее производство может быть быстро модернизировано, чтобы полностью соответствовать стандартам фармацевтического производства GMP. Компания BioProgress намерена затратить на эту модернизацию в течение 2004 года до 3 млн долларов.

Компания Aquafilm является активным игроком на растущем рынке быстро растворяющихся пищевых пленок, используемых в производстве потребительских товаров. Данная технология уже применяется для изготовления средств освежения дыхания, производство которых налажено фирмами Warner Lambert и Wrigley в США и Европе и фирмой Boots в Великобритании.

На основе своей технологии компания Aquafilm разработала растворяющиеся во рту витаминные пластинки, которые уже выходят на рынок.

Компания BioProgress недавно занялась патентованием технологии Wafertab, которая обеспечивает более эффективную доставку активных компонентов в растворяющиеся пленки, и полагает, что эта технология будет хорошо сочетаться с продуктами компании Aquafilm.

По расчетам Aquafilm, потребительские товары, использующие растворимые во рту пленки, могут приносить доход до 50 млн долларов в год.

Одновременно компания BioProgress строит первую очередь производства таких пленок в Кембриджшире, Великобритания.

Чтобы финансировать приобретение активов фирмы Aquafilm и обеспечить наличные для капиталовложений в будущем, компания BioProgress собрала 10,5 млн фунтов стерлингов.

Она также подписала соглашение с неназванной американской компанией о продаже своей технологии Tabwrap, используемой в безрецептурных лекарствах и диетических добавках. Эта технология будет применена при производстве продуктов, которые могут поступить в продажу до конца 2005 года.