Государственная служба здравоохранения Великобритании (NHS) предъявляет иск семи фармацевтическим компаниям, обвиняя их в тайном сговоре по установлению цен на обычные лекарства, отпускаемые по рецепту. В иске говорится, что NHS была вынуждена заплатить завышенную цену за эти лекарственные средства, и требует компенсации в размере 30 млн фунтов стерлингов. Однако компании энергично опровергают обвинения и обещают защищаться в суде. Это дело стало частью массового расследования предполагаемого искусственного завышения цен, которое, по словам NHS, может привести к новым судебным искам.

Среди компаний, против которых поданы иски в Высокий суд в Лондоне, — Norton Healthcare, Norton Pharma-ceuticals, Regent-GM, Kent Pharma-ceuticals, Generics UK, Ranbaxy UK и DDSA Pharmaceuticals. Все эти компании производят дженерики, копируя формулы, которые больше не защищены патентным законодательством. На такие лекарства приходится две трети выписанных NHS рецептов.

«Мы не считаем, что вели себя неправильно, и будем защищаться всеми законными методами», — сказал представитель Ranbaxy UK. Компании заявляют, что сильная конкуренция между ними привела к самым низким в Европе ценам.

Ведомство по расследованию крупных финансовых махинаций также расследует подозрения в мошенничестве с ценами, но NHS заявляет, что действует самостоятельно. Управление по безопасности и борьбе с махинациями, которым руководит Jim Gee, ведет дело от имени NHS с Sanofi-Synthelabo.