Компания Brückner заключила два крупных контракта с российскими компаниями. Первый с российской финансово-промышленной группой «Евромет» на поставки двух линий по производству биаксиально ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП). Каждая линия имеет мощность 25 000 тонн пленки в год. Первая очередь войдет в строй в январе 2005 года.

Полный проект предполагает монтаж четырех линий с общей мощностью, превышающей 100 000 тонн в год. Он будет реализовываться при содействии Continental Polymers Ltd.

Завод расположится в новой промышленной зоне недалеко от Москвы по соседству с крупной автомагистралью и займет площадь 15 гектаров. Все необходимые сооружения инфраструктуры будут возводиться в расчете на завод с четырьмя линиями.

В настоящее время в Российской Федерации ежегодно потребляется от 50 000 до 60 000 тонн БОПП, а рыночный рост составляет около 15% в год. Как ожидается, в течение нескольких лет темпы роста данного рынка увеличатся.

Второй контракт на строительство «под ключ» завода по производству БОПП компания Brückner подписала с московской фирмой ОАО «Новатэк». «Новатэк» является одной из передовых российских компаний и второй по величине фирмой в России, занимающейся разведкой и дистрибуцией природного газа. Новое предприятие по производству БОПП из будет расположено в Новокуйбышевске (Самарская область).

Полный инженерный проект предполагает поставку системы котлов для обеспечения горячим маслом, установки для получения и подачи охлажденной воды. На современной комплексной линии по производству БОПП с годовым выпуском в 25 500 тонн будет изготавливаться пленка рабочей ширины в 8,2 метра, со скорость производства 340 метров в минуту, толщиной однослойной или соэкструзионной пленки 10–60 мкм.

На новом заводе будут производиться различные виды высококачественных пленок, такие как металлизированная пленка, пленка для упаковки табака с высокой усадкой, клейкая лента и различные типы других непрозрачных, однослойных и соэкструзионных пленок. Данная продукция направлена на удовлетворение растущего спроса российского рынка на упаковочные материалы.