Стерлитамакский городской суд оштрафовал «Башкирскую содовую компанию» на 200 тыс. руб. за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения при угрозе распространения опасного заболевания (ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ).

Как сообщили в пресс-службе суда, материалы об административном правонарушении в суд передал территориальный отдел республиканского управления Роспотребнадзора по результатам эпидемиологического расследования случаев заражения коронавирусом работников БСК.

Как установил суд, БСК заключила договор по профессиональной уборке цехов с клининговой компанией (ее название в суде не раскрывают), сотрудники которой использовали для дезинфекции помещений раствор с непонятным содержимым: на этикетке не было указано наименование вещества и его концентрация. Отсутствие контроля БСК за соблюдением клининговой компанией санитарно-эпидемиологических правил способствовало распространению коронавирусной инфекции среди работников предприятия, пришел к выводу суд. Количество заболевших сотрудников БСК в сообщении суда не уточняется, пишет Ъ.

Представитель БСК в суде вину предприятия признала, представила объяснения и просила вынести предупреждение, подчеркнув, что выявленные нарушения были устранены в кратчайшие сроки.