По итогам 13-го конкурса «100 лучших товаров России» в категории «продукция производственно-технического назначения» победителем стал нормальный бутанол производства ЗАО «Сибур-Химпром». «100 лучших товаров России» - всероссийская программа (конкурс), стимулирующая предприятия и организации к повышению качества и конкурентоспособности российской продукции и услуг.

Учреждена в 1998 году Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии, Межрегиональной общественной организацией «Академия проблем качества» и редакцией журнала «Стандарты и качество». ЗАО «Сибур-Химпром» уже в четвертый раз становится лауреатом этого престижного конкурса. Предприятие-лауреат имеет право в течение двух лет использовать для продвижения своей продукции золотой знак качества «100 лучших товаров России».

Кроме того, «Сибур-Химпром» стал одним из шести предприятий Пермского края, получивших почетный знак «За достижения в области качества». Ранее продукция «Сибур-Химпрома» трижды отмечалась знаком качества. В 2007 году награда была вручена за 2-этилгексановую кислоту, в 2008 году – за 2-этилгексанол технический, в 2009 году – за стирол, сообщает пресс-служба компании.

ЗАО «Сибур-Химпром» (г. Пермь) - нефтехимический комплекс, входящий в состав ОАО «СИБУР Холдинг». Холдинг перерабатывает по единой технологической цепочке значительный объем российского углеводородного сырья, начиная от его первичной переработки и заканчивая производством товаров для конечного потребителя. На предприятиях, входящих в холдинг, выпускается более ста наименований нефтехимической продукции.