Бывшая компания Gazprom Germania GmbH, которая теперь переименована в Securing Energy for Europe GmbH (SEFE) получила кредит в €10 млрд и возобновит свою деятельность, выплачивая бонусы газовым трейдерам. Об этом в четверг пишет британская газета Financial Times (FT).

Управляющий директор компании Эгберт Лэге в интервью FT сообщил, что компания "вернулась и готова возобновить свою деятельность" после получения кредита от немецкой государственной банковской группы KfW. По его словам, кредит обеспечил SEFE столь необходимую ликвидность и помог ей оплатить более дорогой газ, который она закупает.

Лэге сказал, что благодаря кредиту KfW GM&T (то есть по аббревиатуре компании Gazprom Marketing & Trading Retail Limited) "теперь сможет снова начать торговать". Он сказал, что многие из его контрагентов возвращаются, а также появляются новые, пишет ТАСС. "Мы воспринимаем это как обнадеживающий знак того, что дела идут на поправку", - сказал он. "Мы вернулись на сторону GM&T и вернулись на сторону розничной торговли, как в Великобритании, так и в Германии", - сказал он.

Базирующаяся в Лондоне компания GM&T является крупным трейдером газа, сжиженного природного газа и электроэнергии, покупая газ из таких источников, как Норвегия и Северное море, и продавая его по всему миру. Ее торговой маркой является Gazprom Energy, которая оказалась под давлением, поскольку такие компании, как Siemens и McDonald's, заявили, что попытаются отказаться от своих контрактов. Правительство Великобритании ранее было готово перевести компанию в режим "специального управления", т.е. фактически национализировать ее, чтобы сохранить как действующее предприятие при поддержке налогоплательщиков.

Отвечая на вопрос о том, что использование денег немецких налогоплательщиков для выплаты бонусов британским газовым трейдерам может вызвать негативную реакцию со стороны немецкой общественности, Лэге сказал: "У немецких налогоплательщиков есть два интереса - безопасность поставок и уверенность в том, что деньги, выделенные компании, [хорошо управляются] и возвращаются через некоторое время".

Несмотря на то, что он выразил уверенность в том, что Германия сможет заполнить свои газовые хранилища на 90%, Лэге сказал, что если поставки из России продолжат сокращаться, "достичь этой цели будет очень трудно".

Группа "Газпром" 31 марта 2022 года прекратила участие в германской компании Gazprom Germania GmbH и всех принадлежащих ей активах, в числе которых Gazprom Marketing & Trading Limited. Холдингу больше не принадлежит зарегистрированное в Санкт-Петербурге дочернее предприятие "Газпром экспорт бизнес-сервисы", которое, в свою очередь, является единственным учредителем Gazprom Germania GmbH. В российском холдинге заявляли, что эти компании должны прекратить использование товарных знаков "Газпрома".