Белорусская железная дорога совместно с австрийской компанией Far East Land Bridge Ltd. прорабатывает новую логистическую схему транспортировки в Китай белорусских калийных удобрений — в контейнерах по Транссибирской магистрали (Россия). По сообщению пресс-службы БЖД, рассматривается, в частности, возможность организации перевозки калийных удобрений в крупнотоннажных контейнерах.

Вопросы сотрудничества в этом направлении обсуждались 18 августа на рабочей встрече специалистов БЖД с представителями австрийской компании, которая специализируется на контейнерных перевозках грузов из Китая и Южной Кореи в Западную Европу и в обратном направлении по железной дороге. Для БЖД участие в проекте выгодно тем, что позволит увеличить объемы контейнерных перевозок, сообщает Advis.ru.

В настоящее время белорусские калийные удобрения транспортируются в Китай транзитом через балтийские порты. Они доставляются в вагонах-минераловозах и в портах Китая перегружаются в мешки. Для организации перевозки в контейнерах калийные удобрения необходимо пакетировать уже в Беларуси.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международной конференции «Минеральные Удобрения 2010», которая состоится 13 сентября 2010 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР-Минудобрения». Для регистрации необходимо заполнить заявку на участие и прислать в Оргкомитет по факсу +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.