Корпорация Cabot (США) рассматривает несколько проектов в области реструктуризации своих европейских производств.

В частности, компания предполагает закрыть предприятие по производству технического углерода в Zierbena (Испания), объединить административные службы всех европейских подразделений в единый центр Shared Service Center (Бельгия), а также осуществить последовательный переход к новой модели комплектации штатов на производственных предприятиях в Европе. Сразу после завершения соответствующих юридических процедур начнется реализация этой модели, а сам проект должен завершиться в течение 18-24 месяцев.

Компания ожидает, что закрытие завода в Zierbena, мощность которого составляет около 60 000 тонн в год, может произойти осенью этого года. Также компания Cabot решила отказаться от продолжения энергетических проектов в Zierbena и на другом европейском предприятии по выпуску технического углерода.

Как говорят в компании, данные шаги необходимы для того, чтобы решить проблему избыточных мощностей по производству саженаполненных каучуков. Эта проблема возникла из-за дешевого импорта и переноса производства автопокрышек за пределы Западной Европы. Кроме того, считают в Cabot, рыночную ситуацию усугубило решение Европейского союза не принимать рекомендации Еврокомиссии, которая предложила наложить антидемпинговые пошлины на импорт в Европу технического углерода из России и Египта.

Компания ожидает, что реализация данных инициатив может привести в течение следующих 18-24 месяцев к сокращению прибыли до уплаты налогов примерно на 60 миллионов долларов. Как прогнозируется, около 30 млн долларов расходов придется на 2003 финансовый год. За 18-24 месяцев общее количество денежных расходов, связанных с программой, должно составить 25 млн долларов.

Компания Cabot производит химикаты специального ассортимента и химические материалы.