В понедельник, 30 октября, компания Huntsman сообщила о подписании контракта, согласно которому CDI Engineering Solutions будет выполнять инженерные работы по строительству производства малеинового ангидрида в г. Джейсмар (штат Луизиана, США).

Мощность завода составит 100 млн фунтов (45,3 тыс. тонн) малеинового ангидрида в год. Основные работы по созданию завода были завершены в начале текущего года. CDI Engineering Solutions приступит к своей части работ в начале ноября. Реактор, изготовленный для производства фирмой MAN DWE в Германии, должен быть доставлен в апреле 2008 года, после чего будет проведена отладка остального оборудования. Компания Huntsman рассчитывает закончить механические работы и запустить производство к IV кварталу 2008 года.

В настоящее время Huntsman располагает заводом по выпуску малеинового ангидрида в г. Пенсакола (штат Флорида, США) годовой мощностью 240 млн фунтов (108,72 тыс. тонн), а также владеет 50% в совместном предприятии в Германии по выпуску 130 млн фунтов (58,89 тыс. тонн) этого продукта в год.

Малеиновый ангидрид — основной материал для производства ненасыщенных полиэфирных смол. Продукт используется в производстве усиленных пластмасс для строительства, автомобильной и судостроительной промышленности, а также в качестве компонента в нефтяных и пищевых добавках, эпоксидных смолах и др.