С 2012 года индийская компания Ceat Ltd. сможет использовать торговую марку Ceat в Европе и других мировых рынках. Индийская Ceat Ltd. теперь обладает всеми правами на использование бренда Ceat после заключения соответствующей сделки с Pirelli, по итогам которой итальянская компания получит 9 миллионов евро. Сообщается, что Ceat уже выплатила 4.5 миллиона, и банк-поручитель гарантировал получение Pirelli всей суммы. Сделка дает Ceat право реализовывать шины под этим брендом по всему миру, и вследствие этого акции компании подскочили в цене на 7.4%.

До этого индийская компания могла использовать бренд Ceat только в девяти странах – Индии, Шри-Ланке, Бангладеше, Мьянме, Пакистане, Бутане, Непале, Афганистане и Вьетнаме. За пределами этих рынков Ceat приходилось использовать другие торговые марки, из-за чего шины этого индийского производителя известны потребителям Европы и Южной Америки под брендом Altura. После заключения сделки Ceat сможет свободно поставлять шины на все рынки под брендом Ceat, и представители компании уже заявили, что компания собирается значительно увеличить объемы экспорта своей продукции.

Сделка между двумя шинными производителями подразумевает двухэтапный период передачи прав на торговую марку: до 31 декабря 2011 года Pirelli сохраняет эксклюзивное право использовать бренд Ceat для продажи радиальных шин в Европе, Латинской Америке, Турции и Мексике, а также продажи диагональных шин на последних трех рынках. После этого итальянская компания сохранит неэксклюзивные права на торговую марку Ceat на один год, после чего этот бренд полностью будет принадлежать Ceat Ltd. (с 1 января 2013 года).

В интервью Reuters управляющий директор Ceat Парас Чоудхари (Paras Chowdhary) заявил, что сделка с Pirelli позволит компании через три года увеличить доходы от экспорта до 10 миллиардов рупий (165.7 миллионов евро). Ожидается также, что общие объемы продаж за этот период удвоятся и составят 56 миллиардов рупий (927.5 миллионов евро), сообщают colesa.ru.

Новейший завод Ceat в городе Халол (Гуджарат, Индия) должен начать производство в январе следующего года. По данным Reuters, компания также увеличила мощность завода в Нашике (Махараштра) на 1,000 шин в день.