Индийский производитель шин Ceat собирается быстро расширять производственные мощности и возобновлять замороженные инвестиции на фоне резкого восстановления спроса на шины. Об этом сообщил управляющий директор Ceat Ltd Анант Гоенка (Anant Goenka).

Принадлежащий RPG Group производитель шин инвестирует около 1200 крор рупий в увеличение производственных мощностей в течение следующих 18-24 месяцев; это делается в рамках четырехлетнего плана капитальных вложений в размере 3500 крор, который был приостановлен из-за пандемии Covid-19 после того, как компания уже вложила более 2000 крор рупий.

На всех заводах Ceat наблюдается высокий уровень загрузки производственных мощностей, заявил Гоенка; кроме того, по его словам, уже наблюдается нехватка мощностей по производству шин для сельскохозяйственной техники и кратковременный дефицит шин для двухколесного транспорта. 

Как рассказал Анант Гоенка, в апреле прошлого года в начале пандемии коронавируса у руководства компании были опасения по поводу окупаемости инвестиций в производственные мощности, поскольку продажи упали во время локдауна, а краткосрочные перспективы были мрачными.

Однако, отметил он, «все вернулось в норму довольно быстро». Компания также выиграла от ограничений на импорт шин, действующих с лета 2020 года, поскольку освободилось около 5% шинного рынка страны, ранее занятого импортированной продукцией.

Сейчас компания Ceat инвестирует в удвоение производственных мощностей по производству шин для легковых автомобилей – до уровня в 40 000 штук в день. На запланированную мощность компания планирует выйти в ближайшие 9-12 месяцев.

Ceat прогнозирует, что сможет в следующие 2-3 года удвоить свой объем экспорта шин, в том числе в Европу, передает топоф.