22 октября 2003 года ОАО «Нижновэнерго» передало в аренду своему 100-процентному дочернему предприятию ОАО «Дзержинская ТЭЦ» движимое имущество цеха железнодорожного транспорта завода «Корунд» (локомотивы, мотовозы, вагоны). Энергокомпания стала собственником этого имущества в счет оплаты за электроэнергию, на основании мирового соглашения по арбитражному делу от 20 декабря 2001 года.

Одновременно с этим ОАО «Корунд» передало в аренду ОАО «Дзержинской ТЭЦ» недвижимое имущество — производственный комплекс железнодорожного транспорта.

На основании этих двух договоров ОАО «Дзержинская ТЭЦ» стало фактическим пользователем цеха железнодорожного транспорта и приняло на работу трудовой коллектив в количестве 101 человека с гарантированной заработной платой.

Действия ОАО «Нижновэнерго» обусловлены необходимостью безаварийной работы энергетической компании в зимний период, а также просьбой трудового коллектива железнодорожного цеха.

Таким образом, ОАО «Нижновэнерго» приняло на себя ответственность по обеспечению стабильной работы цеха железнодорожного транспорта, реализовав свои права собственника, в соответствии с законодательством РФ.