Компания Mitsui получит 50%-ю долю в новом предприятии Celanese в Clear Lake (Техас). О строительстве завода по изготовлению метанола Celanese объявляла в июне прошлого года. Общий объем инвестиций составит 800 миллионов долларов, из них 300 миллионов в дело вложит американская сторона.

Ежегодно завод будет выпускать 1,3 миллиона метрических тонн продукции, его открытие назначено на 2015 год. В качестве сырья будет использоваться дешевый природный газ, добываемый на северном побережье Мексиканского залива, пишет ЛКМ Портал.

«Мы рады возможности расширить свое техасское производство, – прокомментировал Марк Рор, президент Celanese. – Сочетание выгодных условий добычи газа с развитой инфраструктурой объекта в Clear Lake, а также сотрудничество со столь выдающейся компанией, как Mitsui, – все это обеспечит успех предприятию».

Руководство Mitsui отметило, что давно искало способ выйти на американский рынок, так как США являются вторым в мире потребителем метанола. Поэтому материалы, производимые Mitsui на фабрике Celanese, в основном будет распространяться в Америке.

Напоминаем, что Восьмая Международная конференция «Метанол 2013» состоится 24 июня 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Мероприятие пройдёт при поддержке JJ&A. Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru