Цена газа в Европе в ходе торгов на бирже во вторник поднялась выше $1300 за 1 тыс. куб. м впервые с 24 марта, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Цена апрельского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до $1306 за 1 тыс. куб. м, или €114,8 за МВт⋅ч (исходя из текущего обменного курса евро к доллару, цены на ICE представлены в евро за МВт⋅ч). В целом стоимость газа с начала торгов растет на 12%, передает ТАСС.

Цена газа перешла к активному росту 23 марта, после заявления президента РФ Владимира Путина о решении России перевести оплату за поставки газа на экспорт в недружественные страны в рубли. Президент поручил правительству дать соответствующую директиву "Газпрому" по внесению изменений в действующие контракты. Минфин и ЦБ должны определить порядок операций по приобретению на внутреннем рынке рублей покупателями российского газа.

Позднее стоимость голубого топлива начала падать на новостях о намерении США направить дополнительный объем СПГ в Евросоюз, который заменит российские поставки. Еврокомиссия заявила, что будет работать над созданием дополнительного спроса на американский сжиженный природный газ в объеме 50 млрд куб. м в год.

При этом 7 марта цена газа в Европе впервые достигла отметки почти в $3900 за 1 тыс. куб. м.