Шинные производители Индии перестали заключать сделки на поставку каучука из-за границы, так как на внутреннем рынке стоимость этого сырья уже более чем на 15% ниже. В основном Индия, четвертый крупнейший мировой производитель каучука, импортирует это сырье из Тайланда, Малайзии и Индонезии. «Они [шинные производители] начали агрессивно скупать сырье на внутреннем рынке, так как цены здесь значительно дешевле», - заявил представитель торговой компании из города Кочи в штате Керала, где находится большая часть индийских плантаций.

27 ноября договорная цена на каучук самой продаваемой марки RSS-4 составила в Индии 197 рупий (4.36 доллара) за кг, тогда как Бангкоке за кг просили 203 рупии (4.5 доллара). За прошлый месяц договорная цена в Индии выросла всего на 1%, тогда как на международном рынке – на 9%. «На индийском рынке каучук дешевле как минимум на 15%, если учесть все пошлины и траты на перевозки», - заявил Джордж Вали (George Valy), президент индийской Федерации дилеров каучука.

Индия взимает пошлину на импорт каучука в размере 20%. В августе индийским шинным производителям была предоставлена скидка в размере 35 рупийс килограмма на рынке Бангкока, из-за чего компании начали активно заключать контракты на поставки в сентябре и октябре. «Сейчас ситуация абсолютно противоположная. Никто не заключает сделок на импорт. Сейчас мы получаем каучук по ранее заключенным контрактам, но в ближайшее время положение дел не изменится – в январе-марте объемы импорта будут на крайне низком уровне», - заявил Reuters еще один дилер из штата Керала.

В апреле-ноябре этого года Индия импортировала 143,468 тонн натурального каучука, что на 3% больше чем ожидалось до этого. Импорт вырос из-за незапланированного снижения местного производства каучука. Как ожидается, Индия произведет порядка 85,000 тонн в 2010-2011 годах – это на 4.8% меньше, чем прогнозировалось ранее. Причиной снижения производства являются сильные ливни на плантациях. Кровля из натурального каучука также может вырасти в цене. 

Как ожидает Ассоциация производителей автомобильных шин (ATMA), в 2010-2011 годах объемы шинного производства Индии вырастут до рекордных 12.4 миллионов шин, так как компании будут наращивать свои производственные мощности, чтобы удовлетворить растущий спрос со стороны местной автомобильной промышленности.