В Москве прошел съезд региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, где выступил руководитель направления GR завода по переработке пластмасс «Пларус» (входит в ОП «Европласт») Андрей Ермоленко, который отметил, что цена на использованные ПЭТ-бутылки по-прежнему искусственно завышена.

Андрей Ермоленко проанализировал предпринятые за три года шаги реализации реформы РОП, достижение показателей сортировки/переработки по отрасли, объемы уплаты экологического сбора.

«Анализ за 2019–2020 годы в разрезе субъектов РФ показал, что объем исчисленного экологического сбора в 2019 году составил 2,466 млрд руб., а в 2020-м — 3,994 млрд руб. Концепция РОП предусматривает формирование комплексной информационной системы, интегрированной с государственной системой учета ТКО. Необходимо создавать прозрачную электронную площадку (базу данных) производителей и переработчиков вторичного сырья. Данная система позволит сопоставлять объемы произведенной и утилизированной упаковки», — рассказал Андрей Ермоленко.

Важной темой обсуждения стала нестабильная ситуация на рынке вторичного сырья, уход с рынка крупных транснациональных компаний, являющихся основными заказчиками упаковки, произведенной с долей в-ПЭТФ (r-PET). Также Андрей Ермоленко подчеркнул, что цена на использованные ПЭТ-бутылки является по-прежнему искусственно завышенной. С учетом этих двух факторов, отрасль переработки пока развивается по негативному сценарию, пишет Рlastinfo