Стоимость самых дорогих азиатских фьючерсов на поставку сжиженного природного газа в январе 2023 года поднялась до $80,595 за 1 млн BTU (британских тепловых единиц), или почти до $2 900 за тысячу кубометров. Об этом свидетельствуют данные CME Group об индексе JKM Platts (Japan Korea Marker, отражает стоимость поставок СПГ в Японию, Южную Корею, Китай и на остров Тайвань) по состоянию на утро понедельника.

Еще в начале прошлой недели стоимость январских фьючерсов на СПГ составляла около $60 за 1 млн BTU. Таким образом, цена выросла по меньшей мере на 34% за неделю. По мнению экспертов Японской национальной корпорации по нефти, газу и металлам, рост цен на СПГ на прошлой неделе шел параллельно с повышением стоимости топлива в Европе на фоне сообщений "Газпрома" о приостановке поставок по "Северному потоку" на трое суток с 31 августа из-за ремонта единственного оставшегося в работе газоперекачивающего агрегата.

Однако позднее цены пошли вниз из-за снижения торговой активности Японии и Китая, нарастивших запасы. По данным Министерства экономики, торговли и промышленности Японии от 24 августа, в хранилищах было накоплено 2,46 млн тонн СПГ для генерации электроэнергии, что на 30 тыс. тонн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 580 тыс. тонн больше по сравнению со средним показателем за последние пять лет, пишет ТАСС.

В ожидании остановки поставок по "Северному потоку" и после сообщений о продлении сроков внепланового технического обслуживания на норвежском месторождении Квитебьерн с 27 до 31 августа цена газа в Европе 26 августа в ходе торгов превышала $3 500 за тысячу кубометров. Вслед за этим ростом поднялись и цены на СПГ в Азии.

Неясная перспектива

Как отмечал аналитик и основатель японского Института постнефтяной стратегии Нориаки Оба целый ряд факторов будут оказывать влияние на стоимость сжиженного газа до конца года, в том числе перспективы восстановления экспорта с терминала Freeport LNG в США и спрос на электроэнергию в Китае. Кроме того, в случае введения ограничений на экспорт СПГ из Австралии может произойти скачок цен, предупредил он.

По словам научного сотрудника Mitsubishi UFJ Research and Consulting Ёсукэ Цутиды, ухудшение ситуации с энергоснабжением в Европе предстоящей зимой может привести к сохранению инфляции в Японии на высоком уровне. "Рост потребительских цен в июле [в Японии] составил 2,6% в годовом выражении, что больше 2,4% в июне. Однако по сравнению с еврозоной и США, где он составил 8,9% и 8,5%, это не так много", - написал он в статье для Business Insider, пояснив, что в Японии в отличие от Европы и США корпоративный сектор компенсирует повышение закупочных цен, чтобы не допускать роста потребительских цен.

Вместе с тем этот уровень инфляции беспрецедентен для Японии, на протяжении 30 лет сталкивавшейся с дефляцией. "Если энергетические проблемы Европы усугубятся этой зимой, уровень инфляции будет оставаться на высоком уровне", - отметил Цутида, добавив, что без этого негативного фактора темпы роста цен будут сокращаться благодаря удешевлению стоимости услуг после снижения тарифов на мобильную связь.