Украинский рынок карбамида в первом полугодии 2007 года отличался существенной подвижностью цен, как на внутреннем сегменте, так и на внешнем.

Ситуация на внутреннем рынке определялась спросом аграриев, а также традиционной сезонностью. Внешний рынок подчинялся тенденциям мирового рынка, спросом на карбамид в Индии (основной мировой импортер), объявленным тендерам на поставку этого товара. В структуре украинского экспорта химической продукции карбамид занимает одно из ведущих мест, поэтому мы уделяем ему столь пристальное внимание.

Начало года на украинском рынке карбамида ознаменовалось повышением цен на фоне общего увеличения объемов производства. Хотя некоторые производители сократили объемы выпускаемой продукции, ключевые предприятия возместили возникший дефицит. Рост уровня производства в январе 2007 года стал своеобразной компенсацией небольшого снижения объемов выпускаемой продукции в декабре 2006 года.

Одним из рычагов влияния на экспортные цены сегодня являются индикативные цены, используемые Государственной таможенной службой Украины и другими госорганами во время оформления документов на экспорт той или иной продукции, подверженных антидемпинговым санкциям, в частности карбамида. Эти цены часто оказываются искусственно заниженными по сравнению с ценами мирового рынка. Однако не настолько, чтобы к товару, реализуемому по аналогичным ценам, можно было применять какие либо санкции.

Схожую ситуацию можно наблюдать, проследив динамику индикативных цен на украинский карбамид, приведенную в 8 (32) номере международного делового журнала «Евразийский химический рынок», где также приведены основные тенденции украинского рынка карбамида в первой половине 2007 года.

Тенденции развития рынка карбамида в России и странах СНГ будут обсуждаться участниками II Международной конференции «Азотные удобрения 2007», которая состоится в Москве 13 ноября.