Раздельные сбор и сортировка отходов, наряду с комплексной переработкой ТБО, в которых преобладают полимерные продукты, - наиболее актуальная задача столичного региона и соседних областей. Проекты по прямому сжиганию отходов экономически менее эффективны и при этом экологически ущербны. Такие оценки прозвучали на конференции по вопросам экологии Москвы и Подмосковья, состоявшейся 5-6 октября в Москве.

Глава департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы России Антон Кульбаческий пояснил обозревателю RCC, что "максимально возможное извлечение вторсырья для его последующего использования - среди приоритетов новой экологической политики Москвы на период до 2030 г. Лучшие практики в этой сфере зарубежных мегаполисов могут быть вполне применимы и в столичном регионе.

Одна из наиболее актуальных "столичных" задач - это снижение объема захораниваемых отходов на 35% при направлении значительной доли раздельнособранных и отсортированных отходов на вторичную переработку. Преобладающая часть этих отходов приходится на ПЭТ и другие виды пластика, что требует экологически проверенных и высокопродуктивных технологий переработки. В этой связи, интересен соответствующий опыт столиц  ряда восточноазиатских и скандинавских стран.

Большинство видов пластика можно перерабатывать - это подтверждает зарубежный опыт - для повторного использования, и без потери свойств "старого-нового" продукта. Поскольку пластмасса разлагается в минимальных объемах, что чревато крупным ущербом для экологии, это сырье подлежит сбору и переработке в первую очередь. "Простое" мусоросжигание менее эффективно, чем комплексная переработка ТБО".

На форуме отмечалось, что в столичных регионах Скандинавии, Японии и Западной Европы сортируется и перерабатывается минимум 70% всех пластиковых отходов; в Северной Америке и новых индустриальных странах Восточной Азии - не меньше 60%. К этим планкам быстро приближаются столичные регионы Китая, многих стран Юго-Восточной Азии. Эти показатели втрое выше по сравнению с московским регионом.

Для соседних областей Центрального федерального округа (ЦФО) актуальны те же проблемы, но решаются они пока  на "точечном" уровне. Например, в Твери с 2005 г. работает крупный завод, ежегодно перерабатывающий около 360 млн ед. ПЭТ-бутылок.

"Продукция завода, - уточнила RCC координатор экологических проектов Дарья Савкова, - поставляется в другие области ЦФО: это ПЭТ-лента, всё более востребованная для упаковки грузов средней и высокой тяжести. Ряд других видов продукции завода, например, нетканый материал для полиэфирного волокна, смесь полиэтилена с полипропиленом и т.п. - используются в качестве наполнителя в производстве тротуарной плитики, линолеума, ковролина, подушек".