Стоимость бензина в Республике Корея достигла максимального более чем за восемь лет уровня из-за роста мировых цен на нефть в связи с ситуацией на Украине. Об этом в четверг сообщило агентство Yonhap со ссылкой на сервис, отслеживающий стоимость топлива.

Согласно данным сервиса Opinet, в четверг утром по местному времени средняя по стране стоимость литра бензина достигла 1 904,35 южнокорейской воны ($1,55), в среду цена была на 11,9 воны меньше. Как отмечает Yonhap, впервые с октября 2013 года стоимость превысила отметку 1 900 вон. Пиковый показатель был отмечен в период с августа по октябрь 2012 года, когда литр бензина стоил больше 2 000 вон.

Как пишет ТАСС, к нынешнему росту привели опасения срывов поставок нефти на мировом рынке из-за геополитической напряженности в связи с событиями на Украине. На Россию приходится менее 5% импорта сырой нефти Республики Корея, уточняет агентство.

Ожидая рост цен, южнокорейские власти на прошлой неделе продлили до конца июля снижение налога на топливо на 20%. Подобная мера со стороны правительства означает уменьшение стоимости литра бензина на 164 воны. Власти готовы обсуждать дальнейшее снижение налога.