Постоянно растущие расходы на сырьё и низкий спрос против ожидания толкнули глобальный рынок этилена вниз в первую неделю мая, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

 Наряду с неустанными ежедневными потерями на установившиеся ценовые уровни на нефть и затрат на энергию,  ситуация для производителей олефинов была усугублена снижением спроса переработчиков. Для игроков рынка производных этилена цены на сырьё отошли на второй план в связи с празднованием Дня Труда в начале недели.

 В Азии спотовые цены этилена упали по сравнению с предыдущей неделей на $ 70 за тонну, CFR, Северо-Восточной Азии. Самые радикальные уровни падения достигли $ 80 за тонну с начала прошлого месяца. Некоторые эксперты подчеркнули, что отключение крекерных установок оказывает гораздо меньшее влияние на рынок по сравнению со снижением спроса.

 В Европе предложения этилена показали более резкое падение со значениями снижения на € 65 за тонну ($ 85 за тонну) относительно предыдущей недели и € 120 за тонну ($ 158 за тонну) по сравнению с началом апреля на тех же условиях.

 Авторитетные источники утверждают, что некоторые производители этилена обдуманно сокращают темпы производства в стремлении сбалансировать поступление на рынок продукции с ограниченным ростом спроса.

 Излишне говорить, что резкие перепады в ценовом сегменте на рынках в сочетании со слабым спросом также потянули вниз рынок мономеров США. Что касается спотовых цен на этилен, то они снизились более чем на $ 100 за тонну, FD USG, на прошлой неделе, в то же время резкое падение - около $ 300 за тонну - продемонстрировал американский рынок этилена по отношению к началу апреля.

 Цены на этилен, как сырьё для производства ПВХ, являются важным фактором в ценообразовании дальнейшей производственной цепочки. Падение цен в мае базируется на том, что основная масса переработчиков для строительной отрасли уже совершила закупки на сезон 2012 года, соответственно резко снизив спрос на сырьё. Как повлияет падение цен на рынок ПВХ, пока остаётся под вопросом, поскольку производители ПВХ продолжили повышение цен в мае.

Напоминаем, что VII Международная конференция «Полимерные пленки 2012» состоится 4 июня 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.