Традиционные ежемесячные переговоры относительно ценового уровня поливинилхлорида (ПВХ) европейского происхождения для поставок в мае на рынки стран СНГ завершились не самым приятным вердиктом для переработчиков. Рост цен на сырьё для оконных ПВХ профилей достиг 60-80 евро за тонну, что абсолютно не пропорционально росту стоимости этилена, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

Что касается контрактных цен на этилен в Европе для майских поставок, то они согласовывались на уровне 80 евро за тонну выше апрельских цен, что подразумевает рост себестоимости производства 1 тонны суспензионного поливинилхлорида на 40 евро. Однако, как и в предыдущем месяце, европейские производители ПВХ-С пошли на более радикальное повышение цен сырья, поставляемого в страны СНГ.

Таким образом, переговоры относительно ценового диапазона на поставки суспензионного поливинилхлорида в мае для стран СНГ велись на уровне 840-920 евро за тонну. Среди причин такого неконтролируемого роста цен на сырьё для ПВХ профилей они называют благоприятный рост спроса со стороны внутреннего рынка, плановые остановки отдельных производственных мощностей, а также ограниченные экспортные квоты.

Часть компаний-переработчиков считает, что такой неконтролируемый рост экспортных цен европейского ПВХ на фоне укрепления курса евро к доллару делает более привлекательными закупки сырья у североамериканских поставщиков. Отдельные переработчики СНГ обеспокоены тем, что ограничение у европейских поставщиков экспортных квот может привести к тому, что они не смогут закрыть в полном объеме свои потребности в сырье в мае.

В свою очередь мнения относительно ценообразования на сырьё для оконных профилей у российских производителей ПВХ разделились. Часть поставщиков заявила о намерении пролонгировать апрельские цены для поставок в мае, другие высказались за повышение цен. При этом отечественные производители не могут игнорировать тот факт, что укрепление курса рубля к доллару начинает приводить к тому, что цены на смолу всё более приближены к стоимости импортной альтернативы. Напомним, контракты на поставки ПВХ-С российского происхождения в апреле заключались с учетом НДС в диапазоне 59 500-63 000 рублей за тонну.