Проанализировав динамику контрактных цен на этилен в IV квартале текущего года, рыночные эксперты пришли к выводу, что цены на рынке ПЭНД на северо-западе Европы стабилизировались.

Заключение контрактов на поставку этилена несколько замедлилось в связи со скачком цен на нефть. Производители полиэтилена выразили готовность принять подорожание сырья в IV квартале на 50 евро за тонну (в III квартале стоимость этилена составляла 445 евро за тонну, FD NEW).

Однако производители полиэтилена сомневаются, что им удастся полностью компенсировать эти дополнительные затраты, так как спрос на ПЭНД в октябре будет меньше сентябрьского, а в ноябре он прогнозируется еще ниже.

Цена на литьевой ПЭНД не изменилась с прошлой недели. Она составляет 740-750 евро за тонну с доставкой в Германию и 730-750 евро за тонну с доставкой во Францию, Испанию, Италию и Голландию. Цена на ПЭНД для выдувного формования на 20-25 евро за тонну ниже цены на литьевой сорт, ПЭНД для пленок стоит на 5-10 евро за тонну больше литьевого.