Оптовые цены на газ "Газпрома" для промышленных потребителей с 1 июля вырастут на 12%, с учетом снижения на 3% с 1 апреля, сообщили  в Федеральной службе по тарифам (ФСТ).
 
"Повышение составит 12% с учетом того, что в апреле цены снижались на 3%, а индексация была запланирована на 15%",- сказали в ведомстве.
 
Ранее глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков сообщал, что рост тарифа на газ "Газпрома" для промышленных потребителей РФ по итогам 2013 года может составить 12% по результатам применяемых в текущем году корректировок, а не 15%, как прогнозировалось ранее. Он напомнил, что, в соответствии с принятым прогнозом социально-экономического развития, рост тарифа в 2013 году предусмотрен на 15% с возможностью корректировки на 3% в большую или меньшую сторону. С 1 апреля цена на газ была снижена на 3%. По его словам, планируемое повышение с 1 июля цены на газ на 15% может произойти от уже скорректированного в меньшую сторону тарифа.
 
По словам главы ФСТ, летом предполагается обсудить возможность корректировки действующей методологии определения тарифов на газ. Цены на газ для промпотребителей с 2013 года устанавливаются на основании формулы. Последний раз ФСТ повышала цены на газ "Газпрома" с 1 июля 2012 года в соответствии с одобренным правительством РФ предельным индексом роста цен. Прогноз социально-экономического развития РФ предусматривал рост цен на газ с 1 июля 2012 года на 15%.
 
Значения понижающего коэффициента, коэффициенты, определяющие дифференциацию цен на природный газ по регионам РФ, показатели, используемые при их расчете, а также максимальные и минимальные оптовые цены устанавливаются дважды в год - 1 января и 1 июля 2013 года. При расчетах коэффициентов используется информация о ценах на мазут с 1% содержанием серы и газойль с 0,1% содержанием серы, рассчитанные за девять месяцев, предшествующих принятию решения ФСТ.
Источник: РИА «Новости»

Напоминаем, что Третья Международная Конференция «Промышленные газы 2013» состоится 21 мая 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински. Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка промышленных газов. Конференция пройдёт при поддержке журнала Gasworld Russia. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Международная конференция «Газовый конденсат 2013» состоится 27 мая 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Мероприятие пройдёт при поддержке Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия», Российского газового общества и информационного центра «Кортес». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Вторая Международная конференция «СПГ 2013» состоится 17 декабря 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru