Цена газа в Европе в ходе торгов во вторник поднялась выше $2 200 за 1 тыс. куб. м, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Общий рост стоимости газа с начала дня поднялся на 4%. На прошлой неделе цена газа впервые с начала марта поднялась выше $2 200 на фоне сокращения поставок по "Северному потоку", а затем превысила и $2 300 за 1 тыс. куб. м.

Стоимость сентябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до $2 207 за 1 тыс. куб. м, или 208,5 евро за МВт ч (исходя из текущего обменного курса евро к доллару, цены на ICE представлены в евро за МВт ч), пишет ТАСС.

На прошлой неделе поставки российского газа по "Северному потоку" упали до около 20% от максимальной мощности на фоне остановки работы еще одной газовой турбины. В пятницу, 29 июля, замглавы "Газпрома" Виталий Маркелов заявил, что Siemens устранила не больше четверти неисправностей турбин для трубопровода. Он сказал, что "Газпром" считает необходимым получить официальные разъяснения властей Евросоюза и Великобритании о допустимости ремонта и техобслуживания турбин для газопровода "Северный поток" с точки зрения санкционных ограничений, а также опасается отзыва разрешений Канадой на доставку и ремонт двигателей.