Учитывая продолжающийся рост объемов продаж на автомобильном рынке Китая, спрос на каучук и его стоимость также могут увеличиться к концу 2010 года, пишет шинный портал colesa.ru.

Как сообщает Bloomberg, к концу 2010 года цены на каучук могут вырасти на 19%, поскольку спрос на новые автомобили в Китае продолжает увеличиваться.

Как заявил Рока Комия (Roka Komiya), представитель крупнейшей компании Японии по продажам каучука Marubeni Corporation, цена составит 1,8-2,3 доллара за кг в первой половине 2010 года, а во второй половине до 2-2,5 долларов. Сейчас цена на каучук равняется 2,1 долларам за кг, и прогнозируется, что в конце 2009 года она снизится до 1,5 доллара.

Bloomberg также предполагает, что спрос на машины в Китае будет расти и в будущем, цитируя заявление Ассоциации автопроизводителей Китая, в котором говорится, что по состоянию на июль 2009 года спрос вырос на 71%, и таких темпов не наблюдалось с января 2009 года. Казутака Сономото (Kazutaka Sonomoto), управляющий отделением каучука Marubeni, отметил: «Спрос на каучук в Китае продолжит расти, и мы не наблюдаем никаких факторов, могущих негативно на это повлиять», заключив, что количество людей, купивших себе автомобиль, продолжает увеличиваться.