«Газпромнефть-Ямал» установил новый рекорд скорости бурения – 2,69 суток на 1000 метров проходки на Новопортовском месторождении за полярным кругом. Для строительства многозабойной скважины конструкции «фишбон» был использован цифровой двойник, что позволило улучшить показатель на 23%.

Общая длина скважины составила 6993 м, включая 1,5 тыс. м основного ствола, бурение заняло 18,8 суток, пишет angi.ru

Цифровой двойник Новопортовского месторождения охватывает всю цепочку – от пласта до объектов подготовки нефти, газа и конденсата. Это крупнейшая динамическая математическая модель в СНГ, позволяющая с высокой точностью оценивать эффективность работы и контролировать процессы.

«С начала работ на Новопортовском месторождении мы накопили опыт строительства сверхсложных скважин в экстремальных геологических и климатических условиях Арктики. Ключом к достижению максимальной скорости бурения стала комплексная стратегия, включающая детальное планирование, своевременную подготовку оборудования, точечный подбор технологий», - отметил генеральный директор «Газпромнефть-Ямала» Артем Войводяну.