Такое решение было принято на совещании в Министерстве сельского хозяйства РФ с руководством крупнейших предприятий агрохимической отрасли – "ФосАгро", "УРАЛХИМ", "ЕвроХим", "Акрон".

Напомним, ранее власти Краснодарского края инициировали обращение в федеральное ведомство с просьбой стабилизировать цены наминеральные удобрения. Как отмечал вице-губернатор, курирующий вопросы АПК, Андрей Коробка, цены на минудобрения по отдельным позициям за последний месяц выросли на 30% по сравнению с 2017 годом. По словам заместителя главы края, такое увеличение может негативно отразиться как на экономике аграриев, так и в целом на результате их работы в будущем сезоне.

В целях снижения нагрузки на аграриев компании-производители выразили готовность взять на себя добровольные обязательства по сдерживанию цен на свою продукцию до 15 ноября текущего года, пишет advis.

Как отметил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, в период проведения осеннего сева, в первую очередь, озимых культур, очень важно оказать максимальную поддержку растениеводам для того, чтобы заложить хорошую базу под урожай следующего года.

– Поэтому на встрече, учитывая интересы аграриев и глобальные задачи российского АПК, принято решение зафиксировать уровень цен на удобрения до окончания осенних полевых работ. При этом Минсельхоз РФ предусмотрит средства, необходимые для предоставления льготных краткосрочных кредитов, в том числе на приобретение минеральных удобрений, – подчеркнул министр.