ЛОНДОН (Рейтер) Мировые цены на нефть упали в понедельник из-за опасений рынков, что ОПЕК может отложить снижение квот на добычу нефти до февраля 2002 года, не удовлетворившись шагами независимых стран-экспортеров.
На лондонской Международной нефтяной бирже IPE цена февральских фьючерсов на нефть сорта Brent упала к 14.55 МСК на 32 цента до $18,83.
Россия, Мексика, Оман и Ангола пообещали снизить квоты на экспорт нефти в сумме на 297 500 баррелей в сутки. Ожидается, что Норвегия, которая должна объявить свое решение в понедельник, пойдет на сокращение на 150 000 баррелей в сутки. Таким образом, в сумме независимые экспортеры готовы снизить добычу на 447 500 баррелей в сутки, а не на 500.000 баррелей, как требовал ОПЕК.
В зависимость от достижения независимыми экспортерами этой цели ОПЕК ставит свою готовность сократить добычу на 1,5 миллиона баррелей в сутки с 1 января 2002 года.
Министры стран ОПЕК договорились провести экстренное совещание 28 декабря в Каире, хотя ранее надеялись принять окончательное решение к середине декабря.
Трейдеры сказали в понедельник, что если встреча действительно состоится в конце декабря, то вступление в силу новых квот может быть отложено на месяц до 1 февраля 2002 года.
«Я думаю, что такая возможность существует», заявил представитель ОПЕК.
При этом источники в ОПЕК сказали, что возможны и другие варианты вплоть до отмены соглашения с независимыми экспортерами. Ранее представители ОПЕК уже заявляли о возможности обрушить нефтяной мировой рынок, и потом отстраивать ценовую политику на нем заново, без учета интересов независимых экспортеров.
© 2001 "Рейтер Лимитед". Нажмите для информации об ограничениях.