Повышение цен, вызванное рекордным ростом стоимости электроэнергии, сырья и транспортировки, вынуждает производителей полимеров повышать цены на свою продукциию, сообщает Plastinfo.ru.

Так концерн BASF с немедленным действием повышает цены на полимер Styrolux в Европе. Теперь стирол бутадиеновый сополимер этой марки будет реализовываться по ценам, дороже прежних на 150 евро за тонну.

Dow Europe сообщает о росте цен на эластомеры и хлорируемые полиэтилен. Для Европы, Индии, Ближнего Востока и Африки эти полимеры будут продаваться по новой стоимости уже с 1 августа. Запланировано повышение всех типов полиолефинов марки Affinity на 180 евро/тонна, а также на эластомеры Engage на150 евро/тонна. Одновременно на 100 евро за тонну подорожают синтетические каучуки марок Nordel IP и Nordel MG и хлорируемый полиэтилен Tyrin.

Для европейских покупателей Idemitsu Chemicals Europe увеличит цены на все типы компаундов на основе кристаллического полистирола марки Xarec. С 1 августа 2008 года продукция будет продаваться на 0,20 евро/кг дороже.

Французская компания Altuglas повышает стоимость гранулята и листов полиметилметакрилата (ПММА) на 110 евро за тонну. Новые цены на листы марки Altuglas и Repsol вступят в силу с 15 августа 2008 года, а гранулят Altuglas подорожает с 1 сентября.