Несмотря на то, что контракты на стирол мономер (СМ) в мае практически не изменились, европейские производители полистирола (ПС) продолжают поднимать цены. Так в первой половине месяца полистирол общего назначения подорожал на 30 евро. Стоимость ударопрочного полимера увеличилась на 50 евро за тонну, сообщает Plastinfo.ru.

Ситуация с поставками полистирола европейским потребителям немного напряженная. Месяц начался с ограниченных поставок стирол мономера из-за ремонтного обслуживания производств. Далее рынок оказался под давлением форс-мажора, объявленного компанией Ineos Nova. Впрочем, компания обеспечила поставку полистирола клиентам благодаря внутренней реорганизации и небольшой помощи от конкурентов.

Спрос на полистирол в Европе растет. До конца апреля, объемы продаж ПС были лишь на 1% ниже аналогичного периода 2009 года. Покупатели из Восточной Европы были одними из самых активных, заказы в этом регионе выросли на 13%. Потребители в Западной Европе покупали термопласт менее охотно, здесь заказы уменьшились на 4%.