Российские производители ударопрочного полистирола и полистирола общего назначения намерены повысить цены на свою продукцию в сентябре, сообщает polymerbranch.

"Нижнекамскнефтехим" планирует повысить цены на полистирол на 5 тыс. рублей за тонну со следующего месяца. В августе полистирол общего назначения из Нижнекамска продается по 108-114 тыс. рублей за тонну (СРТ Москва, с учетом НДС). Ударопрочный полистирол предлагается по 111-114 тыс. рублей за тонну. 

Участники рынка ожидали внесения корректировок в ценовую политику компании в связи с резким ростом курса доллара и евро к рублю. Также давление на цены оказывает увеличение спотовых цен на стирол в Европе. 

Вслед за "Нижнекамскнефтехимом" цены на полистирол может поднять "Газпром нефтехим Салават". Сейчас полистирол общего назначения компании стоит 104-107 тыс. рублей за тонну (СРТ Москва, с учетом НДС). Ударопрочный полистирол поставляется по 108-110 тыс. рублей за тонну (СРТ Москва, с учетом НДС). 

В середине августа "Пеноплэкс" сообщил, что со следующего месяца полистирол общего назначения вырастет в цене на 5-7 тыс. рублей за тонну.