Темпы роста спроса на природный каучук в Китае, который является крупнейшим мировым потребителем этого сырья, могут замедлиться в 2012 году, при этом цены продолжат падать на фоне ослабления роста мировой экономики и продаж автомобилей, сообщило агентство Bloomberg.

"Увеличиваются опасения относительно того, что экономика в целом столкнется с понижательной тенденцией в первом квартале следующего года из-за ослабления экономик как в развивающихся странах, так и на развитых рынках", - сказал президент Okachi Co. (крупнейший брокер по сделкам с контрактами на каучук на Токийской сырьевой бирже) Тан Личжи.

Замедление темпов роста спроса может поддержать падение цен на каучук, которые с начала этого года уже опустились на 33%, что является рекордным понижением с 2008 года.

"Спрос на каучук в Китае в следующем году замедлится при ослаблении показателя объема продаж новых автомобилей", - сказал главный управляющий Sri Trang (Shanghai) Ltd. Шицян Ли. В 2012 году темпы роста китайской экономики окажутся минимальными за 11 лет, составив 8,5%, прогнозирует ОЭСР. Рост продаж автомобилей в 2011 году может стать минимальным за 13 лет, прогнозирует Ассоциация автопроизводителей Китая.

В прошлом году на Китай пришлось 34% от общемирового потребления природного каучука.

III Международная конференция «ТЭП 2012» состоится 15 Марта 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru