Тенденция роста цен на поливинилхлорид на внешних мировых рынках продолжается, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

На этой неделе североамериканские и китайские производители ПВХ заявили о повышении цен для октябрьских отгрузок, тогда как европейские поставщики воздержались от резких заявлений относительно уровня экспортных цен в следующем месяце.

Эксперты считают, что плановая остановка основных заводов по производству ПВХ, а также последствия урагана Исаак в северной Америке, которые привели к сбою поставок и дефициту сырья на мировом рынке дали толчок для дальнейшего роста цен.

На фоне роста спроса на китайский поливинилхлорид со стороны отечественных переработчиков, китайские производители пошли на очередное повышение экспортных цен.

Поставщики ПВХ из США намерены добиться повышения цен для октябрьских отгрузок на 30-45 евро за тонну, за счет высокого спроса на основных экспортных рынках, а также ограниченных экспортных квот. Уже сейчас североамериканские компании озвучивают цены для октябрьских поставок на уровне 820 евро за тонну.

В свою очередь европейские производители ПВХ воздержались от заявлений относительно уровня экспортных цен в октябре. В сентябре средняя стоимость европейского поливинилхлорида колебалась на уровне 840-870 евро за тонну.

Специалисты считают, что на фоне текущего укрепления курса евро по отношению к российскому рублю и американскому доллару европейские производители автоматически становятся неконкурентоспособным на отечественном рынке.

Рост цен на ПВХ - основное сырье для производства оконного ПВХ-профиля, может сказаться на стоимости окна в целом.

Напоминаем, что Десятая Международная конференция "ПВХ. Итоги года 2012" состоится 3 декабря 2012 года в отеле "Балчуг Кемпински Москва". Компания Inventra приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния рынка ПВХ и перспектив его развития. Партнер конференции – компания «Европластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru.