Спрос на европейских рынках за последнее время упал ещё больше.

В последнюю неделю августа, когда, наконец, завершились переговоры о контрактных ценах на сырой меламин на четвертый квартал 2011 г., покупатели добились снижения цен в среднем на 130 евро/т. В зависимости от начального уровня в ряде договоров цены были снижены ещё больше; согласно заявлениям переработчиков, одиночные трейдеры были особенно готовы к большим уступкам. Однако производители отмечали, что в иных случаях снижение цен может быть ограничено диапазоном 115-125 евро/т. Таким образом, контрактные цены в среднем установились на уровне 1.250-1.300 евро/т. Для больших объёмов закупок и сниженных требований к качеству цены установлены ниже данного уровня; а в отдельных случаях при более низком качестве товара цены должны быть еще ниже, чем 1.000 евро/т. В противном случае цены будут ограничены на ещё более конкурентном спотовом рынке, как утверждают производители сырого меламина и переработчики. В аналогичной градации расположены цены на поставки сырого меламина из Китая в некоторые европейские страны, которые не входят в ЕС. Импорт из Китая идет прежде всего в Турцию, Россию, Норвегию и Швейцарию на всё более выгодных условиях. Ввиду антидемпинговых пошлин, которые были окончательно приняты Комиссией ЕС 10 мая 2011 года, поставки сырого меламина китайского производства в ЕС теперь едва ли играют роль. На фоне продолжающего расти предложения сырого меламина и одновременно снижающегося спроса со стороны европейских переработчиков цены уже были частично скорректированы в третьем квартале. По краткосрочным контрактам снижение цен с июля по август соответственно происходило в меньшей степени.

Как и в третьем квартале снижение цен по квартальным контрактам было сильнее, чем ожидалось. Исходя из сокращения контрактных цен примерно на 200 евро за тонну в третьем квартале, решение по которому было принято в мае, переработчики нацелились на получение скидок на поставки величиной в 100 евро/т начиная с августа. Впоследствии эти планы были несколько пересмотрены в сторону понижения по причине устойчивой на тот момент позиции европейских производителей. На фоне растущего дисбаланса между спросом и предложением в августе можно было ожидать ещё более серьезного снижения цен.

Растущие в последние месяцы поставки с двух новых заводов в Катаре и Тринидаде и Тобаго, открытых в прошлом году, и всё ещё относительно стабильное производство у европейских производителей привели к соответствующему росту предложения сырого меламина. Причем проблемы с производством на некоторых заводах привели к тому, что в последнее время на рынок поступало большое количество продукции более низкого качества. По словам некоторых производителей и переработчиков, объявленное в середине июня в Вене компанией «Бореалис АГ» прекращение эксплуатации двух низконапорных установок на заводе в Линце, общая мощность которых составляет 30.000 тонн в год, пока ещё не имеет большого значения, поскольку расположенные в Линце и Виттенберг-Пистерице предприятия располагают резервными мощностями, а выбывшие мощности скомпенсирует повышение эффективности высоконапорных установок. Кроме того, первая установка мощностью примерно 10.000 тонн в год была снята с эксплуатации на неопределенное время уже в январе 2010 года. Вторая низконапорная установка, годовая мощность которой составляет 20.000 тонн, была остановлена 27 июня. Короткие технические застои на нескольких европейских заводах по производству сырого меламина, которые наблюдаются в последнее время, также едва ли повлияли на рынок. Однако польская компания Zaklady Azotowe Pulawy S.A., Пулавы, недавно дала понять, что при дальнейшем снижении цен на сырой меламин они свернут производство меламина и используемый до сих пор для этого карбамид пустят на производства другой, более прибыльной продукции, такой как карбамидные растворы (включая Adblue), мочевино-аммониевый нитрат или карбамидные гранулы. Предприятие, которое располагает производством карбамида общей мощностью в 1,3 млн тонн в год, по собственным утверждениям может особенно успешно развить производство мочевино-аммониевого нитрата и карбамидных гранул. В свою очередь, первым шагом могла бы стать временная остановка одной из трех линий по производству сырого меламина.

В августе компания «Метанол Холдингс Тринидад Ltd. (MHTL)», Пойнт Лизас/Тринидад и Тобаго, прекратит производство сырого меламина примерно на четыре недели в связи с регламентными работами. На зарубежных рынках, напротив, отмечается растущее давление со стороны китайских производителей. Возникшие между тем в Китае проблемы сбыта уже привели к значительному увеличению складских запасов, снижению цен и к частичной корректировке объемов производства в стране. Несколько китайских производителей отреагировали на эти события увеличением экспорта в страны юго-восточной Азии и США. В четвертом квартале в Европе планируется повторный ввод в эксплуатацию установок получения однослойных поликремниевых структур компании «OCI Меламин», мощность которых составляет 30.000 тонн в год и которые были остановлены в ноябре 2008 года на неопределенное время. До начала 2012 года планируется также запуск производства сырого меламина в России на установке мощностью примерно 50.000 тонн.

Спрос на сырой меламин со стороны Европы в последние недели снова упал. Снижение конъюнктуры в некоторых трейдерских сетях, которое наблюдается с недавних пор, еще больше усугубиться по причине технических застоев. По оценкам различных трейдеров, ускоренный в последние месяцы перенос производственных мощностей в Восточную Европу, особенно в Россию, также влияет на падение спроса в ЕС. Под влиянием антидемпинговых мер против поставок сырого меламина из Китая, которые уже обсуждались в феврале 2010 года, некоторые производители клеев, смол и пропиток построили новые мощности в России, которые во все большей степени могут заменить остановленные до настоящего времени поставки из Центральной Европы.

Напоминаем, что VI Международная Конференция «Меламин 2011» состоится 21 ноября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Мероприятие является уникальной конференцией в России по данной тематике и одной из ключевых площадок для обсуждения вопросов, связанных с производством, торговлей и использованием меламина в мире. Компания «Креон» приглашает всех игроков рынка к активному обсуждению актуальных проблем меламиновой отрасли. Дополнительную информацию и программу мероприятия можно узнать по тел.: +7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.