На мировом рынке титаносодержащего сырья последние два месяца продолжалось снижение цен, но в ноябре конъюнктура изменилась. Средние цены на ильменитовые и рутиловые концентраты австралийского производства на свободном рынке выросли в два и более раз. Китайские потребители также считают, что цены на сырье вскоре пойдут вверх, поскольку Вьетнам ограничит вывоз концентрата. Преобладающая цена на 46%-ный титановый концентрат в Китае 240 - 264 долларов США за тонну.

 На этом фоне компания IRC (железно-рудный дивизион ГК «Петропавловск») добилась рекордных показателей производства. В течение третьего квартала было добыто 33,26 тысяч тонн ильменитового концентрата (содержание диоксида титана 48%). Всего с начала года компания извлекла из недр 88,7 тысяч тонн титаносодержащего сырья. Средняя цена продукции составила 284 доллара за тонну.

 «Мы продолжаем выполнять планы по производству. Третий квартал отметился для нас техническим усовершенствованием процессов добычи ильменита в Куранах. Мы сумели увеличить на 150% производственные мощности до 160 тысяч тонн с минимальными затратами. Я убежден, что это был самый рентабельный проект в мире по переработке концентрата», - заявил исполнительный председатель IRC Джей Хамбро (Jay Hambro).

 На спрос оказало влияние летнее замедление экономики Китая, а также долговые проблемы Европы. Таким образом, с начала года только за ильменитовый концентрат компания выручила более 20 миллионов долларов США. В случае если уровень цен на сырье повысится, годовой объем реализации может превысить 25 миллионов, пишет ЛКМ Портал.